Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Госдума приняла проект с новым порядком земельного обременения

«Справедливой Россией» в Госдуму был внесен законопроект, в соответствии с которым предлагается расширение возможности установки публичного сервитута и ограничения платы в пользу собственников земли в случае, если присутствуют обременения. Такие данные сообщаются партийной пресс-службой.

«Сергеем Мироновым вместе с коллегами в Госдуму был внесен законопроект, основным предложением которого является расширение возможности применения публичного сервитута и ограничения платы земельным собственникам, если присутствует обременение. Прежде всего инициатива ориентирована на то, чтобы защитить гражданские права. Нередко люди сталкиваются с фактическими ограничениями по доступу на общие территории», – отмечается в сообщении.

Фракционным лидером было подчеркнуто, что на данный момент присутствует все больше случаев, когда собственники злоупотребляют теми земельными участками, которые причисляются к общепользовательским территориям.

«Весьма распространена ситуация, когда застройщиками под видом частных лиц выкупается земля, меняется ее статус, вид строительства, который разрешен. После этого земля делится на участки и распродается для строительных нужд. При этом распродаются не все участки, часть остается в частной собственности, зачастую они должны выполнять функцию прохода между домами или проезда», – подчеркивает Миронов.

По его мнению, выходом из ситуации может стать публичный сервитут на землю. Однако местными властями нередко такая процедура не поощряется, поскольку у собственника есть право на требование обременительной платы.

«В рамках нашего законопроекта предлагается установка публичного сервитута не только по властному решению, но и в случае, если этого хотят местные жители или другие лица, которые в этом заинтересованы», – поясняется им.

При этом выплаты земельному собственнику, в соответствии с инициативой, также могут собираться за счет таких лиц. Максимальный размер предлагается установить в виде земельного налога, который собственником за участок и уплачивается.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   «Газпромнефть» жарко обсудила омские налоги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector