Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Госдума предложит налоговые льготы по текущему пенсионному возрасту

Госдумой планируется до конца текущего года принятие закона, который позволит сохранить льготы, связанные с имущественными налогами в границах пенсионного возраста, который работает на данный момент, после того, как он будет повышен. Такое заявление было сделано Андреем Макаровым, главой комитета Госдумы по бюджетно-налоговым вопросам.

«Законопроект будет работать с месячной рассылкой в регионы с тем, чтобы регионами было дано свое заключение. Нами планируется, что в рамках первого чтения этого закона, которое запланировано на середину октября, будет завершено его рассмотрение и принят законопроект. Это позволит ему начать работу с началом будущего года», – отмечается депутатом.

Он также напомнил, что в данном проекте, который был внесен российским президентом, норма о льготах, которые сейчас предоставляются пенсионерам по налогам на землю и имущество, сформулирована таким образом, чтобы изменения в пенсионном возрасте не влияло на получение гражданами данных льгот.

Макаров подчеркнул, что частично льготы по имущественному налогу для граждан сейчас предоставляются на уровне местном и региональном.

«Уже на данный момент регионами и муниципалитетами было заявлено о готовности сохранить, принять такой механизм, который был предусмотрен президентом в рамках своего законопроекта», – подчеркнул он.

Проект, который был внесен президентом, позволит и после того, как будет повышен пенсионный возраст, получать льготы по имущественным налогам. Женщинам в 55 лет, а мужчинам в 60. Разработка документа выполняется, чтобы обеспечить дополнительные социальные гарантии.

Напомним, что в июле в рамках первого чтения Госдумой был принят правительственный законопроект, связанный с постепенным увеличением пенсионного возраста для россиян.

Читайте также:   Минниханов прокомментировал налоговые изменения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector