Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Госдума пошла навстречу офшорам

Госдумой был принят пакет с семеркой законов, которые позволят компаниям из офшоров, которые контролируются россиянами, пройти перерегистрацию в рамках специальных районов на российской территории административного уровня. Со стороны иностранных государств таким образом будут минимизированы возможные санкционные последствия.

В рамках пакета устанавливаются особенности, по которым будут создаваться САР и функционировать в дальнейшем. Речь идет о территориях в рамках двух островов. Компании смогут сменить иностранную юрисдикцию на российскую. При этом ликвидировать компанию за рубежом не потребуется, можно просто снять ее с регистрации и пройти соответствующую регистрацию в САР, получив статус компании международного уровня.

Статус компании международного уровня предоставляется одновременно с государственной регистрацией компании в рамках единого государственного реестра юридических лиц. Однако для этого от компании потребуются обязательства по инвестированию в российскую экономику как минимум пяти десятков миллионов рублей в течение полугода с даты регистрации. Также потребуется соответствие ряду других требований.

После того, как юрисдикция будет сменена, компания получит статус международной, но при этом будет российским резидентом. У компании не будет ограничений на валютные операции и расчеты, которые предусматриваются страной для нерезидентов. Будут даже определенные налоговые льготы.

Для холдинговой компании международного уровня будет установлена нулевая ставка налога на прибыль по доходам, которые были получены в виде дивидендов, а также при акционной продаже или реализации долей участия в уставном капитале.

По доходам, которые будут получаться до 2029 года иностранцами в виде дивидендов, ставка налога будет всего пять процентов. По факту иностранным компаниям будут созданы условия не хуже, чем в офшорах.

Также будет установлен более быстрый порядок по исполнению решений по спорам.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Физлица ответят за долги компаний по налогам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector