Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Голикова рассказала, как будут выявлять самозанятых граждан

Механизм, с помощью которого будут выявлять самозанятых граждан для уплаты ими взносов в системы социального страхования, планируется разработать до начала лета. Такие данные сообщаются Татьяной Голиковой.

«На данный момент финансовым министерством ведется работа над этой темой. Нами планируется, что до начала будущего месяца мы отработаем и проведем согласование механизмов, с помощью которых в несколько этапов будет выявлено самозанятое население с целью последующей ими уплаты взносов страхового типа, которые составляют систему обязательного одноименного страхования», – отмечается Голиковой.

Напомним, что российским Минюстом ведется разработка законопроекта, которым будет определяться правовой статус граждан самозанятого порядка. Предлагается закрепление такой категории с установкой ряда критериев. В частности, самозанятым сможет стать гражданин, который на свой риск осуществляет деятельность, которая приносит систематический доход. В рамках этой деятельности оказываются услуги для физических лиц на основе личного участия, в том числе во время, свободное от основной работы.

При этом самозанятому гражданину не требуется проходить регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, им предоставляется уведомление об осуществлении указанной детальности налоговикам в соответствии с положениями налогового законодательства страны.

После того, как законодательно будет закреплен правовой статус, планируется изменить ряд кодексов и законодательных актов страны. Минфином совместно с другими ведомствами уже к концу июня должна быть завершена работа по закреплению правового статуса самозанятых. В начале мая также сообщалось о введении в будущем году в качестве пилотного проекта налога на профессиональный доход со ставкой в три процента.

Читайте также:   Физлицам, сдающим нежилые помещения, решили напомнить об ответственности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector