Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Гибриды и электромобили могут остаться без транспортного налога

Идея обнулить ставки транспортного налога для электроавтомобилей и гибридов обсуждается, однако пока что конкретного решения не было принято. Такое заявление было сделано замминистра российского транспорта Николаем Асаулом.

«С такими предложениями время от времени мы сталкиваемся постоянно, однако говорить о каком-то конкретном решении пока что не приходится, поскольку это серьезное влияние на базу доходного типа. Транспортный налог, все знают, используется как способ наполнения, в первую очередь, бюджетов регионов», – отмечается им.

Асаулом было подчеркнуто, что размер транспортной налоговой ставки должен привязываться к тому, к какому экологическому классу относится автомобиль.

«То, что класс экологического типа должен оказывать влияние на размер транспортного налога, является очевидным. Мы поддерживаем такое направление работы», – отмечает он.

Замминистра также подчеркнул, что ведомством не планируется введение нормы на бесплатные парковки для электромобилей и гибридов. Однако, он предполагает, что соответствующее решение может быть принято властями регионального уровня.

«Это связано с работой региональных властей. На уровне федерации введение такого правила не планируется. Однако в качестве исходной базы учитывается то, что в определенных местах каждый регион будет выполнять подобные меры. Это будет отличной стимуляцией по использованию транспортных видов экологичного порядка», – отмечает он.

Асаул также подчеркивает, что вопрос ограничения въезда в крупные города автомобилей с бензиновыми двигателями не должен решаться радикально.

Читайте также:   Глава РАКИБ: Введение майнингового налога бессмысленно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector