Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ГД освободила самозанятых от НДФЛ

Госдумой в рамках первого чтения был принят законопроект, которым на будущий год продляется отсутствие необходимости уплаты НДФЛ выплат и вознаграждений, которые получаются гражданами самозанятого типа.

Документ, который был внесен российским правительством, позволяет продлить на 2019 год освобождение для работодателей физиков. Им не придется платить взносы страховой направленности с вознаграждений самозанятым гражданам. Под этой категорией понимаются лица, которые предпринимателями индивидуального порядка не являются, но при этом оказывают услуги для личных нужд.

Кроме этого, был уточнен порядок того, как на учет ставятся и как с него снимаются налоговиками самозанятые граждане. Предусматривается, что налоговым органом о постановке на учет будет выдаваться уведомление, как и в случае со снятием.

Такой льготный режим, по которому сейчас ведется налогообложение, является временным. При этом, по словам Леонида Симановского, зампреда комитета по бюджету и налогом, требуется разработка комплексного подхода. Он отметил, что меры, которые предлагаются сейчас не являются достаточным стимулом для массовой легализации таких граждан. На это уже обращалось внимание российской Счетной палатой.

Главная проблема при подборе способа легализовать граждан, которые неформально заняты в таких сферах, заключается в установлении размера взносов, которые будут уплачиваться в государственные фонды внебюджетного типа в связи с формированием будущей пенсии. Счетной палатой таким лицам предлагается установка максимально комфортного режима налогообложения. Например, предлагается вариант применения патентной системы, которая действует на сегодняшний день. Однако ей требуется некоторая модернизация.

«В рамках данной системы обложения налогами предлагается предусмотреть возможность одновременной уплаты всех платежей, которые являются обязательными, в том числе и в фонды внебюджетного порядка. В стоимость патента, который приобретается, эти суммы будут сразу включаться. При этом предлагается отдельное рассмотрение вопроса по размеру страховых платежей для таких физических лиц», – подчеркнул Симановский.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Затраты на обучение не всегда считаются «прибыльными» расходами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector