Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

G20 готовит IT-гигантам «подарок»

Страны, входящие в «большую двадцатку», хотят сделать все возможное, чтобы на рынке услуг цифрового типа присутствовала достаточная конкуренция. Ими планируется установить договоренность о том, чтобы IT-гиганты оплачивали налоги по месту, где ими прибыль получается, а не по месту, где зарегистрирован их головной офис. Такие данные сообщаются Сергеем Сторчаком, заместителем финансов по итогам встречи финансовых представителей «двадцатки».

Особенность компаний цифрового типа состоит в том, что главный офис может быть в одной стране, в то время как капитал находится в третьей, а пользователи во второй. Евросоюзом ранее планировалось введение нового налога для корпораций высокотехнологичного уровня в размере от одного до пяти процентов выручки. При этом предполагалось, что расчет будет вестись в зависимости от того, где расположен основной пользовательский сегмент. Речь не идет об офисе компании.

Данным проектом предполагалось увеличение налоговых обязательств крупных цифровых игроков, которые обвиняются главными странами ЕС в направлении своей прибыли в страны, где налогообложение более лояльное.

ОЭСР в рамках своего доклада от весны текущего года в преддверии второй встречи представителей финансовых министерств и ЦБ было отмечено, что из-за несогласованных действий стран вводятся временные цифровые налоги. Коллективное решение не принимается, а значит, может быть влияние негативного порядка на инвестиционные и экономические ростовые показатели.

«Если говорить о цифровой экономике, криптоактивах и налогообложении, IT-гиганты должны быть начеку, так как фискальные органы хотят заставить их платить налоги по месту, где получается заработок. Это будет одной стороной медали», – отмечается Сторчаком.

Второй стороной медали, по его словам, является недопуск монополизации на рынке цифровых услуг.

«Министрами и управляющими центральных банков будет поощряться конкуренция в рамках своих юрисдикций. В этой части противоречия отсутствуют. По налогообложению присутствует общее желание по быстрой установке договоренностей на многостороннем глобальном уровне. Это было ясно еще в Вашингтоне», – отметил Сторчак.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Самостоятельно копящие на пенсию станут льготниками
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector