Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ФСС рассказал об ошибках медиков при оформлении больничных листов

В отделении ФСС по Саратовской области рассказали, что в рамках проведения контрольных мероприятий проверке подверглись более трех сотен тысяч листков по нетрудоспособности. В результате было выявлено более полутысячи больничных листов, которые выдавались с нарушением положений действующего законодательства. Из них почти все были оплачены за счет фондовых средств.

В сравнении с тем же прошлогодним периодом, процент нарушений снизился почти на треть. По листкам, оплаченным за счет фондовых средств, отмечено снижение на четверть. Это можно считать подтверждением тренда на улучшение дисциплины в рамках выдачи соответствующих листков о нетрудоспособности медицинскими организациями, о росте врачебной ответственности.

Однако ошибки, которые выявлены были в текущем году, остаются прежними. Речь идет о неправильном указании места работы пациента, ошибках при переписывании паспортных данных, о неправильном указании дат в таблице «освобождение от работы» и о ряде других технических ошибок, главной причиной которых является «человеческий фактор». Конечно, не обошлось и без более серьезных проблем.

В частности, были обнаружены случаи, в рамках которых больничные листы выдавались гражданам, не обращавшимся в поликлинику за медпомощью и не имели признаков временной нетрудоспособности. Бывает, что листок по нетрудоспособности в связи с уходом за больным родственником, выдается человеку, находящемуся в отпуске или самому больному, который берет отпуск за свой счет. Примером может быть время простоя завода.

Зачастую врачи «забывают», что продлять листок нетрудоспособности без соответствующего решения врачебной комиссии запрещено. Единоличное продление листка, как и продление больничного или его закрытие без осмотра больного, считаются грубыми нарушениями.

Данные нарушения приводят к финансовым потерям со стороны медучреждений и врачей. По всем нарушениям, которые были выявлены, Фондом составлены финансовые претензии, общая сумма которых дошла до 771 тыс. рублей. Из них уже возмещено почти 850 тыс. рублей в том числе часть суммы по прошлым проверкам.

 

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Налоговая нагрузка в стране не поменяется в течение ближайших шести лет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector