Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

«Формула-1» принесла «Лукойлу» 30 процентов налогов переплаты

«Лукойл» будучи спонсором королевских гонок «Формулы-1» заплатил на три десятка процентов больше налогов из-за неясностей в законодательстве налоговой направленности, связанных с тем, как определяется бенефициар конечного порядка. Такое заявление было сделано первым вице-премьером компании Александром Матыцыным.

«Мы столкнулись с важной проблемой конечного бенефициара. Если говорить проще, то можно привести следующий пример. Мы являемся спонсорами «Формулы-1». Нам компания из Голландии говорит, какие оплаты мы должны проводить. Мы участвуем не самостоятельно в качестве спонсоров, у нас есть приглашение от государства. В результате на 30 процентов больше налогов нами было уплачено. Это связано с тем, что нам не предоставили никакие данные по конечному налоговому резидентству. Чтобы не было никаких проблем, мы заплатили НДС, а также взяли дополнительный налоговый источник на максималках», – рассказывает он.

Матыцын отметил, что компании хочется, чтобы налоговиками и российским Минфином были уточнены вопросы, чтобы было понятно, что в такой ситуации требуется от третьих лиц.

«Компании холдингового порядка, если обобщать, закольцованы. Есть страна, холдинг и их взаимоотношения. Требуется определение, в состоянии ли данные холдинги выступать в роли конечных бенефициаров. В этом случае присутствуют определенные вопросы, которые сейчас предлагаются по усмотрению налогоплательщиков. Хотелось бы, чтобы нам не приходилось ждать правоприменительной практики, а выполнять правильную оплату налогов. Если говорить о нашем понимании, то правильно – это максимальное значение. Может так и нужно, но неплохо бы иметь определенные разъяснения», – отмечается Матыцыным.

Читайте также:   Дворковичу не нравится идея снижения порога беспошлинной торговли через интернет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector