Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Фомин поддержал идею отмены налогов на внутренние авиарейсы

Членом комитета СФ, занимающимся вопросами социальной политики, Игорем Фоминым было выдвинуто предложение по исключению из обязанностей авиакомпаний оплаты государству налогов, если выполняются рейсы по территории страны. По его мнению, это решение позволит серьезно сбить цены на рейсы по России.

Проблемы авиаперевозок с коллегами им обсуждались в рамках круглого стола, организованного «Парламентской газетой». Не обошлось и без присутствия Росавиации, Ростуризма и общественной палаты.

На сегодняшний день налог на добавленную стоимость для перевозчиков находится на десятипроцентном уровне. Если он будет отменен, по мнению Фомина, россияне обратят внимание на отдых на отечественных курортах. Таким же образом работает Турция, которая субсидирует российские рейсы, получая, таким образом, дополнительных туристов.

«Кроме программы, которая уже имеется в соответствии с субсидированием дальних перевозок и в целом авиации, требуется введение отдельной программы, направленность которой связана с поддержкой туристического потока. Речь идет конкретно о групповых туристических авиаперевозках. Нам нужно научиться конкуренции, демонстрировать показатели, равные партнерам. На данный момент у нас отсутствует даже равнозначная конкуренция. То есть мы не в состоянии продемонстрировать результат на фоне постоянно растущих рисков. Выездной туризм в результате продолжает расти», – подчеркивает сенатор.

Участниками круглого стола было обращено внимание и на ситуацию с перевозчиком «ВИМ-авиа». Напомним, что в период с конца мая по начало июня им было отменено более полутора сотни рейсов. Самолеты, как выяснилось, находились на плановом техобслуживании. Такие случаи, по мнению Росавиации, помогут избежать повторения в будущем, поскольку репутационные потери никому не нужны.

Читайте также:   Экспертам не понравилась идея следить за майнерами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector