Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ФНС завлекает самозанятых 10 тысячами рублей

Федеральной налоговой службой была объявлена готовность предоставления налогового капитала в размере десяти тысяч рублей предпринимателям, которые решат зарегистрироваться в качестве самозанятых. Такие данные сообщаются Михаилом Мишустиным, главой ведомства. Таким образом, бизнесмены получат стимул для работы в легальном поле, а покупатели будут получать чеки.

На данный момент финансовым министерством ведется разработка режима налогообложения для граждан самозанятого порядка, которыми реализуются разнообразные товары или услуги, однако ими регистрация не проходится в качестве предпринимателей индивидуального порядка. Важным условием является отсутствие наемной рабочей силы. Авторами идеи предлагается установить специальное приложение на смартфон, с помощью которого работникам будет предлагаться уплата налога. Речь идет о не более чем шести процентах от выручки, при этом работа будет вестись легально.

С другой стороны, Мишустин подчеркивает, что стимул будет присутствовать и у самих покупателей, которыми при оплате товаров будет требоваться чек. Это позволит им рассчитывать на вычет по налогам, которые уплачиваются ими, если у самозанятых проводится легальная операция.

«Речь идет о полутора проценте от размера покупки, в год это до десяти тысяч рублей», – рассказал Мишустин.

Он также отметил, что по оценке ФНС на данный момент на российской территории количество самозанятых в широком смысле составляет примерно 25 млн человек. Примерно два с половиной миллиона работают, используя интернет-порталы и агрегаторы услуг. При этом каждый год таких пользователей становится все больше. По предположению агрегаторы будут работать как агентоы налогового типа, взимать налог и перечислять в ФНС. Однако у властей присутствует еще немало проблем. В частности, по словам Мишустина, речь идет о страховых платежах самозанятых, распределении средств между фондами внебюджетного порядка.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Инновационные научно-технологические центры получат льготы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector