Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ФНС взыскала почти 70 млрд рублей недоплаченных налогов

Федеральной службой налоговиков страны было взыскано в течение первого квартала этого года 57 млрд рублей налогов, которые были недоплачены, и еще 12 млрд рублей налогов, когда доплачены были в бюджет после аналитических мероприятий, то есть проверки не проводились. Такие данные сообщаются Михаилом Мишустиным, главой налоговой службы.

«По результатам проверок выездного и камерального порядка за первый квартал текущего года удалось взыскать 57 млрд рублей. По результатам работы аналитиков, то есть проверки не проводились, бюджетом также было получено более десяти миллиардов рублей. По сравнению с прошлогодними показателями, это практически двукратное превышение», – отмечается главой ФНС.

По его словам, налоговиками было решено совершать выездные проверки реже. Так в первом квартале текущего года их было сделано на 26 процентов меньше, чем в прошлом.

Мишустин подчеркнул, что ведомство переключилось на подход риск-ориентированного порядка, когда планируются проверки. В частности, для построения используется более десяти критериев, которые прописаны в рамках официального сайта. У каждого налогоплательщика есть возможность самостоятельной оценки своего риска.

«В план в основном включаются налогоплательщики, которые пользуются агрессивными схемами уклонения по результатам анализа данных. При планировании проверки, надо четко понимать, какие результаты будут достигнуты. По некоторым налогам рисков нет, однако приоритетными являются НДС-ные проверки и проверки по прибыльному налогу. Если говорить о схемах, то план проверки составляется совместно с правоохранителями», – отмечается Мишустиным.

Читайте также:   Орешкин рассказал, что нужно пенсионерам для повышения качества жизни

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector