Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ФНС вынуждают разрешить спецрежимникам использование фискального накопителя в течение 13 месяцев

Федеральной налоговой службой было разослано письмо в адрес нижестоящих инспекций, посвященное использованию фискальных накопителей, срок действия ключа у которых составляет 13 месяцев. Такие накопители будут применяться налогоплательщиками, использующими специальные режимы налоговой направленности.

В соответствии с положениями Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ организации и ИП, которыми используется УСН, ЕСХН, ЕНВД и ПСН с рядом исключений должны пользоваться контрольно-кассовой техникой, фискальный накопитель которой имеет срок действия ключа как минимум 36 месяцев. Однако первый такой накопитель включили в реестр только с середины текущего месяца. Для приобретения фактически сейчас он не доступен. Согласно данным источников, поставки обещают в лучшем случае в течение двух месяцев.

В связи с запросами массового порядка, которые направляются в ФНС, налоговикам пришлось признать, что вины организаций и ИП, которыми используются фискальные накопители меньшего срока ключевого действия, нет. Поэтому ответственность административного порядка за такое нарушение налагаться не будет.

Организации и ИП, которыми используются фискальные накопители на срок 13 месяцев по причине отсутствия или дефицита на рынке накопителей с 36-месячным сроком действия, могут пользоваться таким фискальным накопителем, пока не истечет срок действия ключа.

Читайте также:   Перенести вычет НДС по СМР можно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector