Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ФНС соединится с таможней?

Решение, связанное с созданием единой службы фискальщиков, за счет слияния ФНС и таможни, необходимо утвердить в рамках нового политического цикла. То есть уложиться за первые четыре месяца будущего года. Такое заявление было сделано зампредом российского правительства Игорем Шуваловым в рамках выступления на заседании коллегии российской ФНС. Кроме этого, он подчеркнул, что требуется проработка механизма ее создания.

«На мой взгляд, наша ответственность, вне зависимости от того, какое решение по итогу будет принято, заключается во взвешивании всех за и против, когда речь идет о создании фискальной службы в ее едином исполнении. Вопрос является очень важным. Мы не можем говорить со стопроцентной уверенностью, что единая фискальная служба является идеальным решением, соответственно, принимать его не следует. Но если такое положение дел будет более хорошим и понятным для государства, граждан и юридических лиц, то стоит подумать об этом до мая будущего года, более позднее объединение не будет иметь смысла», – отмечается чиновником.

Он также подчеркнул, что в мае 2018 года на российской территории планируется формирование нового правительства, на плечи которого ляжет необходимость принятия ряда решений, связанных с формированием органов исполнительной власти. В число этих решений входит и необходимость подумать о единой фискальной службе.

«Здесь важно понимать, что присутствует ответственность перед страной, важно отказаться выше каких-то узконаправленных ведомственных уз. Хотя я понимаю, что за всеми стоит большой коллектив», – отмечается вице-премьером.

В связи с этим вопросом замминистра российских финансов Илья Трунин сообщил журналистам, что на данный момент ФНС и ФТС работают над тем, чтобы наладить обмен между ведомствами, когда речь идет об информации, таким образом, углубив интеграцию баз, которые имеются у двух ведомств.

«На данный момент наша министерская работа ведется ни по поводу того, как дальше будет работать фискальная система, а по поводу того, как нужно провести оптимизацию процесса, создав единый махизм администрирования и прочее», – отмечается Труниным.

Главой ФНС Мишустиным пока что не было дано комментариев по поводу слов Шувалова, связанных с объединением ФНС и ФТС. С начала прошлого года обе службы федерального уровня находятся под минфиновским кураторством, применяя единую систему информационной направленности. Идея о необходимости сделать ФТС и ФНС единым ведомством была предложена еще тремя годами ранее. Тогда именно Шувалов ее отстаивал, отмечая, что ФТС это позволит «подтянуться» за налоговиками, которым удалось сделать доходное администрирование более хорошим.

Читайте также:   Алиментам придумали замену

До 2006 года ФТС находилась под протекцией Министерства, занимающегося экономическим развитием и торговлей. Сейчас же она состоит в подчинении у правительства. Налоговое ведомство, напротив, более десятка лет назад лишилось министерского статуса и с тех пор на структурной основе находится в подчинении у российского Минфина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector