Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ФНС России начала администрирование страховых взносов

С начала текущего года на Федеральную налоговую службу перевели администрирование новых взносов. В частности, речь идет о взносах страховой направленности, связанных с обязательным пенсионным страхованием, обязательным социальным страхованием на случай, если имела место быть временная нетрудоспособность или материнство. Не стоит также забывать об обязательном страховании медицинского порядка.

Налоговый кодекс был дополнен новой главой №34, посвященной страховым взносам. В частности, налоговыми органами с начала текущего года будут выполняться новые обязанности. Например, планируется контролировать правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты взносов страховой направленности, принимать от плательщиков страховые взносы расчетов, связанных со страховыми взносами, начиная с расчетного представления по страховым взносам за первый квартал текущего года.

Планируется взыскивать недоимки по страховым взносам и задолженности в виде пеней и штрафам, в том числе по тем, что возникли до начала текущего года. Будут зачитываться суммы страховых взносов, которые были излишне уплачены, будет предоставляться отсрочка по взносам страхового типа.

В свою очередь ПФР и ФСС России остались при ряде функций. В частности, ими будут приниматься расчеты, связанные со страховыми взносами за периоды с начала десятилетия до конца прошлого года. Соответственно, годовые отчеты за прошлый год сдаются в эти ведомства. Контрольные мероприятия, посвященные страховым взносам за тот же период, также находятся во власти ФСС и ПФР. Приниматься решения о возврате страховых взносов, которые были уплачены более нужного, также будут ими.

Дополнительно на ПФР будет возложено ведение индивидуального учета, а российским ФСС будут администрироваться страховые взносы, связанные с обязательным страхованием социального типа от несчастных производственных случаев и заболеваний профессиональной направленности. Планируется также осуществлять контроль за правильностью расходов, которые были заявлены в рамках выплаты страхового обеспечения на обязательное страхование социальной направленности, если есть временная нетрудоспособность или в связи с материнством.

Несмотря на то, что администратор страховых взносов сменился, никаких изменений в связи с порядком и уплатой почти не появилось. Тарифы страховых взносов остались прежними, в том числе и пониженные. Порядок определения объектов, базы исчисления, сроки уплаты, все это осталось неизменным. Напомним, что последняя дата уплаты – это 15-е число месяца, который следует за отчетным.

Читайте также:   ПФР призывает проверить работодателей

Расчет по взносам страховой направленности плательщиками предоставляется на ежеквартальной основе не позднее 30-го числа месяца, который следует за периодом отчета. В рамках текущего года плательщикам необходимо подать расчет за первый квартал текущего года не позднее 2 мая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector