Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ФНС разъяснила как назначается штраф за несколько «уточненок»

УФНС Костромской области был направлен запрос за разъяснениями в ФНС. Речь идет о применении штрафных санкции, которые предусматриваются по статье 122 НК РФ, то есть в случае, если сумма налога была уплачена не полностью или не уплачена вовсе, а налогоплательщиком было предоставлено несколько уточненных деклараций.

Ведомством в письме с разъяснениями было подчеркнуто, что в соответствии с первым пунктом вышеупомянутой статьи, неуплата или уплата сумм налога не в полном объеме влечет к назначению штрафа на сумму, эквивалентную 20 процентам от ранее неуплаченного. Если в первичной декларации сведения были отражены не полностью, что занизило налог, от налогоплательщика требуется уточненная декларация. При этом для избежание санкций до сдачи такой декларации необходима оплата налога и пени.

Со ссылкой на Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57, ФНС отмечается, что сумма налога, которая была исчислена, но не уплачена, на базу расчета налоговой санкции, упоминаемой в первом пункте 122 статьи НК РФ, не влияет, если представляется налоговая декларация с указанной к доплате суммой налога.

В таком случае рассматривать вопрос о привлечении к налоговой ответственности по данной статье, стоит в отношении суммы налога по декларации, которая ранее не была исчислена. Соответственно, если налогоплательщиком в налоговый орган было передано несколько «уточненок» за период проверки, сумма штрафа рассчитывается на основании последней. Предыдущие налоговые декларации в отношении не исчисленной ранее налоговой суммы не рассматриваются.

Читайте также:   ФНС завлекает самозанятых 10 тысячами рублей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector