Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ФНС рассказала о преимуществах нового налогового режим

С помощью налогового режима для самозанятых можно будет провести снижение нагрузки ни них, как с точки зрения платежей, так и предоставления отчетности. Такие данные сообщаются замруководителя ФНС Дмитрием Сатином.

«В ряде СМИ можно прочитать, что налоговый режим, который сейчас находится в разработке, является новым налогом. Это неверно, как с точки зрения формы, так и содержания. Данный налоговый режим позволит сделать жизнь проще для многих граждан, обеспечив их более низкой налоговой нагрузкой», – отмечается им.

На данный момент граждане, которыми получается регулярный доход, и они при этом не устроены по трудовому договору, должны на ежегодной основе подавать декларацию, оплачивая НДФЛ по 13-процентной ставке. Можно также пройти регистрацию в качестве предпринимателей индивидуального порядка, отмечается замглавы службы.

«В таком случае потребуется платить страховые платежи в фонды, а также сдавать отчетность. Если же законодателями будет принято соответствующее решение, связанное с введением налогового режима, то граждане, которые сами нашли себе дело, будут платить 4-процентный налог, если работа будет вестись с «физиками». При этом платить страховые платежи, кроме фонда ОМС, или подавать какую-то отчетность не потребуется», – пояснил он.

Новый режим налогового типа, который называют налогом на профессиональный доход, на данный момент разрабатывается российским Минфином. Предполагается, что уже в будущем году им начнется работа в рамках четырех регионов-пилотов, а затем практика будет распространена по всей стране. Михаилом Мишустиным, руководителем ФНС, отмечается, что для регистрации будет достаточно скачивания приложения, прохождения регистрации без посещения налоговиков. Тестовыми регионами станет столица и столичная область, Калужская область и республика Татарстан.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   При заполнении больничного шариковой ручкой пособие возмещается

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector