Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ФНС не может исправлять неверное сальдо по взносам

В связи со сменой в плане администрирования взносов с начала текущего года ПФР и ФСС должны заниматься передачей в ФНС сальдо расчетов плательщиков в соответствии с тем, что указывалось по состоянию на начало текущего года. При этом в сальдо, которое указывается нельзя включать суммы доначислений по расчетам за 2016 год, поскольку срок уплаты платежа страхового взноса за декабрь будет на уровне середины января 2017 года.

Однако когда налоговыми органами принимаются сведения, и в рамках приема установлены случаи включения сальдо на начало текущего года сумм, которые должны быть доначислены по итогам расчета за прошлый год. При этом у налоговых органов есть право на самостоятельное внесение изменений в состав полученной информации. Исправление установленных недостатков в карточках «Расчет с бюджетом» доступно только после того, как Фонд получит уточненные сведения.

На основании изложенного выше, в рамках своего письма от середины прошлого месяца ФНС было сообщено, что в случае несогласия с сальдо расчетов по страховым взносам по состоянию на начало текущего года, которые были переданы Фондом, налогоплательщику нужно написать обращение в соответствующее отделение Фонда, поскольку налоговыми органами не выполнялось администрирование страховых взносов за периоды до начала текущего года.

Читайте также:   Детский омбудсмен предлагает освобождать многодетные семьи от имущественного налога

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector