Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ФНС напоминает об отчетности по контролируемым сделкам

Управлением российской ФНС по территории Кемеровский области было решено напомнить плательщикам, что уведомление, связанное с контролируемыми сделками, которые были совершены в рамках прошлого года, должно подаваться налоговикам в срок не позднее 22 мая текущего года.

С формой уведомления по контролируемым сделкам, а также с порядком, в котором нужно заполнять соответствующую форму, можно ознакомиться в приказе ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@. Там же прописан и порядок, в котором уведомления по контролируемым сделкам в электронной форме предоставляются ФНС.

Стоит подчеркнуть, что налогоплательщику нужно обязательно направить уведомление налоговикам о контролируемых сделках, которые были совершены им в календарном году, вне зависимости от того, выступает ли налогоплательщик в рамках таких сделок стороной, получающей доходы или осуществляющей расходы, что может повлиять в обе стороны на налоговую базу по налогам, которые прописаны в рамках четвертного пункта 105.3 статьи НК РФ.

Если в установленный срок налогоплательщик неправомерно не представил уведомления о контролируемых сделках, совершенных в рамках календарного года, или же предоставил уведомление, в котором содержатся недостоверные сведения, это может привести к ответственности в соответствии с положениями статьи 129.4 НК РФ.

Читайте также:   Госдума готова рассмотреть вопрос снижения топливных акцизов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector