Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Физлица ответят за долги компаний по налогам

На этой неделе президент России Владимир Путин поставил свою подпись на почти стостраничном пакете, в котором прописаны поправки в Налоговый кодекс страны. Среди общего числа поправок выделяется замена одного слова, из-за которой налоговиками получается право на взыскание неуплаченных налогов компании с физических лиц, которые к ней были аффилированы. Например, речь идет о владельцах.

Поправки будут внесены в 45 статью НК восьмой и девятый абзацы пп.2 п.2. Данными параграфами определяется, что для взыскания недоимки можно использовать судебные инстанции, ответчиком при этом выступают аффилированные структуры компании, задолжавшей государству, если на них переводились денежные средства, выручка или прочие активы. В рамках новой редакции вместо слова «организациям» используется «лицам». По факту это означает, что теперь налоговики могут использовать не только связанные с должником организации, но и физических лиц, для взыскания неуплаты. В частности, речь идет об учредителях или акционерах, поясняется юристом BGP Litigation Денисом Савиным. Норма вступила в силу в день опубликования закона.

Напомним, что норма, по которой налоговые задолженности стали взыскивать в том числе с аффилированных организаций, была введена тремя годами ранее. Тогда главной целью нововведения была борьба с практикой, применяемой при банкротстве компании, которой предъявлены крупные претензии после проведенной налоговой проверки. Пока лазейку не прикрыли, владельцы просто прекращали бизнес, становясь при этом новым юридическим лицом. На счет новой компании переводились активы, персонал и база контрактов.

Однако ранее по закону взыскивать долги можно было и только с компаний, в связи с этим недобросовестными налогоплательщиками стала использоваться похожая схема с физическими лицами, в том числе теми, у кого имеется статус ИП. Формально налоговые органы не могли предъявлять претензии к такого рода налогоплательщикам, однако теперь соответствующее ограничение снято.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Медведев рассказал о планах на офшоры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector