Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Фискальщики подведут весь российский бизнес к уплате налогов

Налоговой было решено внедрить новый способ работы, который будет применяться к предпринимателям мелкого масштаба. Если все пройдет по плану, то в скором времени у них появится возможность ведения всей своей бухгалтерии прямо на официальном сайте ФНС.

Если ранее предпринимателям индивидуального порядка приходилось нанимать бухгалтера или самостоятельно работать над декларациями налогового типа, то теперь будет достаточно посетить официальный сайт налоговиков, и заполнить там определенные формы. Какой-то большой хитростью они не отличаются, сразу можно будет оплатить налоги, которые были рассчитаны.

Эта ступень станет второй по вытаскиванию российского бизнеса с теневого дна. Первая заключалась в приглашении на сайт налоговиков физических лиц, которыми в течение последних нескольких лет оплачиваются онлайн налоги на имущество и транспортные средства. Теперь было решено взяться и за мелких предпринимателей, которым, наверняка, понравится государственное предложение, поскольку с его помощью можно будет сэкономить на бухгалтерах.

В качестве приятного бонуса новой системы можно рассматривать отсутствие большого количества ошибок. Можно будет сразу понять, внесены ли верные данные. Скорее всего, в дальнейшем государство будет заниматься и включением в систему более крупных фирм.

Напомним, что уже в будущем году, все расчеты, ведущиеся бизнесом, должны будут использовать или безналичные переводы или подключенные к ФНС-системе онлайн-кассы. Это говорит о том, что в теории уже сейчас нет никаких ограничений постепенно переводить все расчеты на сайт налоговиков.

Еще более важным моментом является то, что большая экономическая часть будет работать на белой стороне. Спрятаться от налогов, когда ФНС осуществляет полноценный контроль за каждой проводимой операцией, крайне тяжело. На черной стороне могут остаться только совсем криминальные структуры.

Судя по тому, с какой скоростью российская ФНС занимается внедрением данных новшеств, полностью отправить бизнес под контроль налоговикам удастся только ближе к третьему десятилетию.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Трамп предсказал, какой будет реакция американцев на налоговую реформу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector