Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Фермерам отменили льготы по налогу на имущество в Карелии

В рамках поправок, которые касаются регионального земельного законодательства, и уже были внесены карельским правительством в республиканский парламент, предусматривается отмена льготной ставки, которая ранее распространялась на имущество организаций, которые производят сельскохозяйственную продукцию. Кроме этого, речь идет о хозяйствах фермерской и крестьянской направленности. Однако эксперты говорят об отсутствии серьезного влияния такой отмены, поскольку льготой и так мало кто пользовался. Соответствующее заявление было сделано и.о. финансового республиканского министра Еленой Антошиной.

«Отмена налоговой льготы на имущество не приведет к финансовому риску для хозяйств крестьянской и фермерской направленности, поскольку в большинстве случаев при выборе системы налогообложения они отдают предпочтение единому сельхозналогу, размер которого составляет шесть процентов. Кто-то уходит на упрощенку, что помогает производителям сельскохозяйственных товаров не платить ряд налогов, в том числе имущественный. Мы предлагаем акцентировать внимание на большую государственную поддержку с помощью субсидирования организаций из бюджетов, которые работают на всех уровнях. Это позволит сделать поддержку адресной в виде условий по наращиванию показателей сельхозпроизводства и переоснащения хозяйств», – подчеркнула она.

Напомним, что на данный момент в рамках регионального закона для данных категорий присутствует льготная налоговая ставка в размере 0,1 процента. По информации Антошиной, такая поддержка организаций в Карелии существует уже 13 лет, а в прошлом году льгота была использована только девятью организациями, общая сумма при этом чуть превысила 24 млн рублей.

«При этом данными организациями была получена государственная поддержка из республиканского бюджета, размер которой составил более двухсот миллионов рублей. По данным проведенного анализа, предоставление льготы не оказывает существенного влияния на показатели финансово-экономического порядка», – подчеркнула Антошина.

Минфин РК рассчитывает, что отмена льготы позволит бюджету дополнительно заработать чуть более 18 млн рублей.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   ПФР напоминает о важности СНИЛС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector