Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ФАС заинтересовалась введением НДС на иностранные покупки

Федеральной антимонопольной службой России готовится комплекс мероприятий, которые, по мнению экспертов, позволят выровнять условия деятельности между российскими и иностранными интернет-ритейлерами. В частности, речь идет о рассмотрении возможности введения 18-процентного НДС на покупки, которые совершаются в зарубежных интернет-магазинах. Соответствующие данные были предоставлены Еленой Заевой, начальником управления по регулированию связи и информационных технологий в ведомстве.

В марте текущего года ФАС уже сообщалось, что начинается подготовка законопроекта, связанного со сбором НДС с иностранных онлайн-маркетов. Тогда же поступили сведения и о скором старте обсуждения проекта. В рамках ноября прошлого года Андреем Макаровым, главой госдумовского комитета по бюджетным и налоговым вопросам, было отмечено, что федеральный бюджет вплоть до 2019 года, в случае если такой закон принят не будет, лишится почти трех сотен миллиардов рублей.

В середине прошлого месяца в СМИ появлялись сообщения о том, что НСПК рассматривает возможность обязательного администрирования уплаты НДС. Минфином ранее уже предлагалось введение налога в течение следующих двух лет. Вместе с этим, многими экспертами критически было встречено новое предложение. Дело в том, что после введения такого налога иностранные компании могут просто уйти с российской территории, что приведет к недостатку конкуренции для российских.

Заева подчеркнула, что рабочей группой рассматривается несколько моделей, которые позволят на равных условиях работать российским и иностранным юрлицам при товарной реализации через Интернет.

«Пока что никакой модели не отдается преимущество. Если говорить упрощенно, то обсуждение введения 18-процентной ставки НДС рассматривается. Однако говорить о том, что ФАС занимается подготовкой соответствующего законопроекта нельзя. Ведется рассмотрение комплекса мероприятий. Нельзя вырвать из контекста определенный кусок и говорить, что так работает орган или рабочая группа. Кроме этого, ею еще не было принято решение. Недавно проходило заседание, в рамках которого было решено собраться спустя две недели и провести очередное обсуждение, поскольку нет достаточных сведений, чтобы выполнить полноценный анализ»,  – подчеркнула она.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   МВФ боится, что нефтяные сверхдоходы будут направлены на майские указы
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector