Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Есть счет за рубежом? Подавайте отчеты о движении средств

Одним из управлений ФНС было решено напомнить физическим лицам о том, что резидентами страны налоговикам по месту, где ведется учет, должны предоставляться отчеты, посвященные движению средств по счетам в банках, расположенных за пределами страны. Отчет подается на ежегодной основе до начала июня года, который следует за отчетным.

При этом с начала текущего года, физические лица, являющиеся резидентами, которые за пределами страны пребывают в совокупности более 183 дней, не обязаны предоставлять соответствующие отчеты. Такое положение прописано в новой редакции Федерального закона. Форму и срок, в рамках которого предоставляются данные отчеты, установили еще в 2015 году. Тогда российским правительством было выпущено постановление, в котором прописывался порядок предоставления отчетов «физиками».

При этом, чтобы осуществить контроль за валютным оборотом, налоговым органам предлагается возможность запрашивания и получения подтверждающих документов и информации, которые связаны с проведением операций валютного типа, в том числе открытием и ведением счетов или вкладов.

Банковские документы, которые выступают в качестве подтвреждения, представляются как копия, которая заверяется нотариусом в соответствии с законодательными требованиями страны. К документам, которые составляются на иностранном языке, необходимо приложить русский перевод, также заверенный нотариусом в соответствии с российскими требованиями. Все документы должны быть действительными на день, когда они передаются налоговикам.

Предоставляется отчет по всем счетам. Если он не будет представлен в нужный момент, может быть установлена ответственность в соответствии с положениями КоАП.

Читайте также:   Штрафы за СЗВ-М будут взыскиваться в судебном порядке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector