Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Если на земле не построен дом, готовься платить двойной налог

Оплатить двойной налог придется тем, кто не построил дом на своем участке. Такие данные сообщаются Росреестром. Обложение налогом присутствует у тех, кто приобрел землю, предназначавшуюся под жилищное строительство индивидуального порядка, однако в установленное время не использовал ее по назначению. Оплата будет проводиться с учетом кадастровой участковой стоимости. Тем же, кто построил жилье, однако с оформлением его затянул, тоже придется оплатить земельный налог с дополнительными начислениями.

Поэтому до начала марта будущего года нужно зарегистрировать права на дом. Сделать это можно без разрешения на ввод в эксплуатацию. Для этого нужно взаимодействовать с кадастровым инженером. Новыми нормами не предусматривается скидка или отмена налога из-за того, что у земельного владельца присутствуют финансовые проблемы. В первую очередь, нововведение считается защитной мерой для населения. Речь идет о предотвращении скупки участков спекулянтами, которые впоследствии перепродают землю втридорога.

«Конечно, всем известно, что зачастую участки предоставляются и покупаются без цели проживать на них на самом деле, заниматься строительством дома, вести свое хозяйство. Основная цель в таком случае придумать схему обогащения», – рассказывает Михаил Жиляев, представляющий Росреестр.

Читайте также:   ГД прокомментировала идею отказа от налога на жилье для семей с детьми

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector