Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Еще немного о «липовых» больничных

Чаще всего выявление листков нетрудоспособности поддельного порядка происходит по месту работы. В частности, соответствующую проверку выполняют бухгалтеры расчетных отделов. У больничных есть опознавательные признаки, такие как цвет, плотность бумаги, на поддельных экземплярах присутствуют нетипичные номера, оформляются они зачастую небрежно и неправильно. В частности, в отделении якутского ФСС было отмечено, что подобные фальшивые листки нетрудоспособности порой доходят до комичности в плане допущенных ошибок.

В период с 2014 по 2016 годы в Региональном отделении и бухгалтерами страхователей было выявлено более трех десятков поддельных листков нетрудоспособности. Почти все они были оформлены в других регионах и зачастую соответствовали периоду, когда работник взял очередной отпуск. Впервые в 2016 году были обнаружены местные лжебольничные, в количестве трех экземпляров. При этом медорганизация, которой были от работы освобождены сотрудники, была больницей, ныне не существующей на городской территории.

В связи с этим ФСС в очередной раз было решено обратить внимание на то, что на данный момент нет никаких проблем с определением поддельных больничных. Н российской территории в качестве единственного изготовителя и распространителя бланков листков нетрудоспособности выступает ФСС РФ. Каждый бланк заносится в базу портала Фонда, где указывается не только номер больничного, но и маршрут, по которому его планируется отправить. То есть конкретный бланк отправляется в определенное региональное отделение и далее в определенную медицинскую организацию. Также указывается временной период, когда данные действия были совершены.

По российскому законодательству предоставление фальшивого документа является уголовно наказуемым преступлением. Также можно применять и наказание административного уровня.

 

Читайте также:   Проблемы в трудовых отношениях теперь можно решить с помощью смартфона

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector