Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Эксперты рассказали о запрете расчетах в биткоинах

Использование криптовалюты вместо рубля на российской территории законным не является. Впрочем, в списке обозначены и любые другие платежные средства. На данный момент Минфином уже готовится закон, которым будет предусматриваться ответственность за такое преступление. Об этом сообщает Алексей Моисеев, финансовый замминистра. Однако для этого властям придется найти решение для более сложной задачи. Нужно объяснить, почему расплата за покупки с помощью «бонусов» или «миль» возможна, а с помощью биткоинов нет. Именно такого мнения придерживаются эксперты, которые приняли участие в опросе.

«Способов по обходу этих запретов существует большое количество. Можно ли расплатиться с помощью накопленных баллов в какой-нибудь кофейне или закусочной? Если нет, тогда все пользователи бонусных программ должны отправиться в тюрьму вместе с Грефом», – рассказывает Максим Блант, работающий обозревателем-экономистом.

Напомним, что ранее Германом Грефом, президентом Сбербанка, было сделано официальное заявление о том, что он купил на биткоины футболку несколькими годами ранее. Теперь же, за счет того, что криптовалюта пошла вверх, эта вещь в его гардеробе стала самой дорогой. Дополнительный плюс криптовалюты заключается в том, что большинством из них обеспечивается полноценная анонимность операций.

«Ответственность за применение криптовалют требуется, однако чтобы вычислить нарушителя, придется попотеть. Тем, кто будет заниматься криптовалютами сейчас, ничего не грозит», – уверяет директор по инвестиционным вопросам в инвестиционном фонде CryptoLife Мансур Гусейнов.

Платить долларами на российской территории тоже нельзя, однако, у любого владельца банковской карты, привязанной к долларовому счету, есть возможность расплаты ею в российском магазине.

«Доллары проходят конвертацию в рубли, покупка выполняется в российской валюте. Такие сервисы были представлены уже и для криптовалют, чтобы расплачиваться ими за рубежом», – отмечается Гусеновым.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Получающие МРОТ не будут платить НДФЛ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector