Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Эксперты рассказали о сборе курортного налога на Кубани

Уже прошел месяц, как Краснодарский край начал собирать с туристов курортный взнос. Однако, как сообщает АТОР, курортный сбор стал на 20-25 процентов менее эффективным, чем ожидалось. В результате край не собрал предполагаемую сумму.

В соответствии с планами, которые строили краевые власти на этот год, курортный сбор должен принести порядка 70 миллионов рублей, а в будущем году сумма должна уже удвоиться. Как отмечается в администрации города Сочи, с начала эксперимента, каждую неделю получается порядка четырех миллионов туристического налога.

Однако эксперты не слишком воодушевлены этой цифрой. Дело в том, что сейчас сезон находится на своем пике. Они ожидали показателей на 20-25 процентов больше. Наблюдатели уверены, что причиной такого низкого уровня является большое количество льготных категорий граждан и граждан, с которых сбор не ведется.

К примеру, к этому числу относятся спортсмены и люди, у которых на территории региона присутствует недвижимость, даже если они постоянно в нем не проживают. Туроператоры подчеркивают, что порой объекты размещения готовы пойти на уступки и не проверять доказательную базу «льготников».

Второй причиной является «серая» зона гостиничного краевого сектора, которую явно недооценили. При этом на Кубани сбор берется при заезде, и он составляет всего 10 рублей в сутки, по сравнению с другими регионами-участниками это самый низкий показатель.

Туроператоры заранее информируют туристов о налоге. С соответствующей информацией можно ознакомиться на их сайтах или при оформлении тура. Однако происходят и ситуации с отказом платить налог. Отказ мотивируется тем, что за путевку уже уплачено, а объект размещения с нее и так заплатить налоги.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Есть счет за рубежом? Подавайте отчеты о движении средств

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector