Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Эксперты оценили справедливость повышения табачных и алкогольных акцизов

Инициатива Минздрава, связанная с ускоренной акцизной индексаций для алкоголя и табака соответствует вектору «социальной справедливости», поскольку, когда населением покупается подобная продукция, наносится ущерб экономике в национальном масштабе, при этом весьма больший, чем платится налогов такими бизнесами. Такого мнения придерживается Султан Хамзаев, глава проекта федерального уровня «Трезвая Россия».

Ранее СМИ сообщалось, что Минздрав настаивает на акцизной индексации для крепкого алкоголя и табачной продукции. Речь идет о повышении минимально на 10 и 20 процентов каждый год в ближайшие два года. Министерством предлагается внесение коррективов в Налоговый кодекс, однако Минфину такие поправки не нравятся.

«На мой взгляд, данная мера крайне необходима. Это своего рода вектор социальной справедливости, поскольку сегодня каждый рубль, который зарабатывают такие компании, приводит к бюджетным убыткам, негативное влияние оказывается на общество и государство. Если говорить об официальных цифрах то на благо страны такие компании отдают рубль, принося бюджету убыток в 10 рублей. В свою очередь, есть и последствия социальной направленности. На медицинскую сферу растет нагрузка, количество трудоспособных лиц снижается. Это прямые потери для экономики», – подчеркивает Хамзаев.

По его мнению, такая инициатива Минздрава может быть принята, поскольку в России присутствует нехватка бюджетного финансирования.

«Сегодня, когда мы говорим, что алкоголем и табаком наносится серьезный урон здоровью, такая социальная справедливость при поднятии акциза, налога, других финансовых регулирований, должна сработать, если говорить о пополнении казны», – подчеркивается Хамзаевым.

Он также отметил, что государству следует сосредоточиться на «философии сокращения потребления алкоголя и табака» среди россиян.

«Если рассмотреть компании, производящие табачные изделия, ими формируется недоплата в бюджет, как и производящими алкоголь. На мой взгляд, кроме акциза нужно применять налог с точки зрения последствий социального характера», – подчеркнул эксперт.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Электромобили и отмена транспортного налога: что ждет Сочи?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector