Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Экспертам не понравилась идея следить за майнерами

Идея отслеживания майнинга на российской территории по количеству потребляемой энергии не нашла поддержки среди рыночных участников. Главным камнем преткновения стал вопрос о том, каким образом власти будут определять, какой потребитель занимается криптовалютным майнингом, а какой просто смотрит телевизор целыми днями напролет.

Ранее на прошлой неделе изданием «Ведомости» со ссылкой на концепцию, которая была предложена российским Минкомсвязи, сообщалось, что в планы ведомства входит разрешение майнинга для физических и юридических лиц. Кроме этого, предполагается предложение определенных квот, специальных тарифов.

Планируется также создание определенной системы, которая поможет обнаруживать майнеров. Речь идет о сочетании структуры потребления тока и потребляемого в интернете трафика. Однако эксперты уже подчеркнули, что отследить, что пользователь занимается именно майнингом будет тяжело.

«Сложно сказать, насколько реалистичным является эффективное внедрение мониторинга майнинговой деятельности», – отмечается Арлтаном Колаевым, главой департамента России и СНГ биржи криптовалют BitMEX.

По мнению Петра Дворнякина вычисление майнера будет возможным в радиусе одного-трех кварталов, и то в зависимости от температурных региональных условий.

«Дело в том, что пожилой человек, у которого круглые сутки работает обогреватель на одинаковой мощности, с этой точки зрения будет выглядеть как майнер для Министерства. В России не действует запрет на круглосуточное использование электроэнергии, и несмотря на то, что идея инновационная и оригинальная, не факт, что можно рассчитывать на стопроцентный результат, в котором будет отсутствовать погрешность», – отмечает он.

При этом он добавил, что если в солнечных регионах страны будут поставлены солнечные батареи или ветряки, то идея и вовсе останется не у дел.

Придерживается схожей позиции и представитель «Альпари» Роман Ткачук.

«Доказать, что человек занимается именно майнингом будет весьма непросто. Даже если майнер будет вычислен по высокому потреблению электроэнергии. Если «ферма» на данный момент не работает, то почти невозможно доказать, что еще пять минут назад она действовала», – отмечается им.

Сомневается он и в реализуемости идеи по вычислению майнеров с помощью показателей электропотребления, подчеркивая, что отличий между фермой и другими электрическими приборами, используемыми в быту, попросту не может быть.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Участникам региональных инвестиционных проектов придется подтверждать свое право на налоговые льготы
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector