Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Эксперт дала оценку идее по отслеживанию майнеров

Использование метода, предполагающего анализ энергопотребления для определения деятельности, используется уже достаточно давно. Таким образом в СССР занимались обнаружением фальшивомонетчиков. Поэтому отслеживание большого объема майнинга сложности не представляет. Такое мнение было высказано Натальей Прохоровой, руководителем группы исследований и прогнозирования АКРА.

«Использование метода, в котором предполагается анализ электропотребления для выявления любого вида деятельности является широко распространенным. В советские времена таким образом занимались вычислением фальшивомонетчиков, поскольку на производство денег требовалось немало энергии. Во времена Германии, когда ею правил Гитлер, отключался свет по кварталам, и таким образом была выявлена организация «Красная капелла», которая боролась с фашизмом. Поэтому, да, если говорить о больших майнинговых объемах, то отслеживание сложности не представляет», – отмечается Прохоровой.

Напомним, что на прошлой неделе в одном из деловых изданий появилась информация о том, что Минкомсвязи страны приняло концепцию, которая направлена на майнинговое регулирование. В частности, министерством планируется разрешение майнинга для россиян и российских компаний. Майнеры могут рассчитывать на электроэнергетические квоты и особые тарифы. А для их выявления будут использоваться счета за электричество.

Предполагается, что министерством будет разработана специальная система, помогающая обнаружить майнеров. Речь идет о сочетании структуры электропотребления и трафика в интернете. Это позволит соотнести мощность оборудования для майнинга и количество намайненной криптовалюты, которое майнером будет декларироваться на особой бирже.

В рамках первоначального периода планируется предоставить майнерам двухгодичные налоговые каникулы, в рамках которых от них будет требоваться ведение бухгалтерского учета. По окончании этих двух лет с юридических лиц будут брать налог на прибыль, а не НДС, о «физиках» пока что информации нет.

Концепция будет продолжать дорабатываться, и уже на днях ее планируется передать в правительство.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Перечисление страховых взносов выполняется с указанием реквизитов фискальщиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector