Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Движимому имуществу нужно альтернативное налогообложение

Российский Минфин планирует отмену налога на имущество движимого порядка на российской территории. Сейчас ему ищут альтернативу, чтобы отмена не стала причиной потери бюджетов на региональном уровне. Об этом сообщил Антон Силуанов, финансовый министр страны.

«Мы в курсе, что бизнес считает этот налог слишком сложным. Некоторые придерживаются мнения, что это налога на модернизационный процесс, поскольку облагается имущество, которое не было амортизировано. Соответственно его можно считать новым имуществом. Поэтому бизнесом неоднократно предлагался поиск альтернативы, которая будет не так тяжела для предпринимателей. В то же время важно заботиться о том, насколько наполнены бюджеты регионального уровня», – отмечается Силуановым.

Он подчеркивает, что в качестве альтернативы ведется рассмотрение разных источников. Министр заявил, что использование в качестве замены налога с продаж – не лучшее решение, так как в прошлом он не смог себя качественно зарекомендовать.

«Однако какие-то источники, я пока не хочу бежать вперед, для российских субъектов могут предлагаться в виде обмена на налог на движимое имущество, который сложен для бизнесменов», – отметил Силуанов.

Он также упомянул, что сумма таких выпадающих доходов для регионов, как считается Минфином, может быть существенной. Напомним, что прошлой осенью был принят закон, которым по факту был возвращен налог на движимое имущество. Речь идет об отмене федеральной льготы, за счет которой его обнуление и присутствовало. Теперь такая льгота может даваться только российскими субъектами после принятия соответствующего закона на региональной территории. Таким образом с текущего года ставка будет на уровне 1,1 процента, а уже в будущем году повысится в два раза. Представителями бизнеса много раз подчеркивалось, что налоговая нагрузка увеличится, так как высока вероятность, что большинство регионов от льготы откажутся.

«Могу отметить, что 25 российскими регионами по налогу на имущество движимого типа были приняты отдельные решения. Речь идет либо об отсутствии льготы, либо о преференции для инновационного оборудования высокой эффективности. Теперь у нас, по предварительным оценкам, общий объем, с которым налог поступает, составляет 58 млрд рублей», – подчеркивается Силуановым.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Российские бизнесмены хотят стабильных налогов
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector