Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Движимое имущество могут оставить без налогов

Российским Минэкономразвития был опубликован проект поправок, которые готовятся для Налогового кодекса. Поправки направлены на избавление движимого имущества от налога на организационное имущество. Такие данные предлагает федеральный портал проектов, на котором соответствующее предложение и было опубликовано.

Реализация норм, которые предложены законопроектом, будет выступать в качестве стимула обновления фондов, которые являются основными, будет оказано благоприятное воздействие на процесс производственной модернизации, что приведет к увеличению инвестиций хозяйствующих субъектов в реальный экономический сектор, подчеркивается МЭР.

Напомним, что движимое имущество с начала будущего года, по региональному усмотрению, может облагаться налогом, однако МЭР предлагает его полноценную отмену. Льгота, связанная с налогом на имущество движимого типа, была введена в конце 2012 года, она относилась к имуществу, постановка на баланс которого была выполнена за последние четыре года. Правительство рассчитывало соответствующим образом провести стимуляцию модернизации, а также покупки нового оборудования.

По мнению Вадима Зарипова из «Пепеляев групп», налог, которым облагается недвижимость, должен стать более прибыльным, поскольку его начнут считать с использованием кадастровой стоимости, однако налог на движимое имущество должен уйти. При этом в прошлом году решение о сохранении льгот передали введение региональных властей. Им предложили решить, сохранять ли с 2018 года данную льготу на своих территориях или нет. Однако до сих пор ни одним регионом не было принято решение сохранить такое послабление. Соответствующий законопроект был подготовлен только Татарстаном. Другие регионы публично заявили об отказе от льготы. В результате большинству компаний с будущего года придется платить налог на модернизацию, если предложение МЭР не найдет должной поддержки.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Детям полагаются новые пособия, а маткапитал продляется по новым правилам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector