Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Дополнительные вознаграждения по агентскому договору подпадают от НДС

Минфин дал ответ на вопрос об обложении НДС дополнительного вознаграждения по агентскому договору, которое выплачивается агенту в связи с исполнением своих обязательств. Речь, в частности, шла о заключении договоров по страхованию на конкретные суммы.

В соответствии с положениями первого пункта 156 статьи НК РФ налогоплательщиками в случае осуществления предпринимательской деятельности в интересах другого лица с использованием для этого в качестве базы агентских договоров, должна определяться налоговая база по НДС в виде суммы дохода, который был получен как вознаграждение или другие доходы.

Кроме этого, в рамках второго подпункта первого пункта 162 статьи НК налоговая база по НДС должна увеличиваться на суммы денежных средств, которые получаются в виде финансовой помощи на пополнение фондов, имеющих специальное назначение. Речь идет об увеличении доходов или доходов, связанных с оплатой товаров или работ, которые были реализованы.

С учетом изложенных выше особенностей, вознаграждение дополнительного порядка, которое агент получает в рамках агентского договора в связи с заключением страховых договоров на определенную сумму, должно включаться агентом в НДС-овскую налоговую базу.

Читайте также:   Явлинский рассказал, как можно победить бедность в России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector