Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Доначисление налогов невозможно при присутствии в цепочке поставщиков «слабого» звена

Изданием «Ведомости» на днях была опубликована новость о запрете ФНС своим подчиненным выполнять доначисление налогов по нарушениям формального порядка. Теперь акцент должен делаться на реальность и законность операций, которые подлежат проверке. Само письмо пока что опубликовано не было.  Присутствует только графический вариант от конца прошлого месяца.

В письме, которое подписано заместителем руководителя ФНС Даниилом Егоровым, отмечается, что в рамках актов налоговых проверок должны быть прописаны все доказательства получения налоговой выгоды без обоснования. Нельзя брать за основу только показания руководителей или почвоведческую экспертизу.  Особое внимание налоговикам нужно уделять оценке достаточности и разумности мер, которые были приняты налогоплательщиком при проверке контрагента.

Кроме этого, по факту проверяющим будет запрещено приводить в качестве аргументации недобросовестности проверяемого неуплату налогов второго и последующего звена в цепочке перечисления денежных средств, при условии, что сама сделка была реальной. В качестве обоснования было приведено мнение Верховного суда.

Руководителям управлений ФНС регионального уровня и начальникам межрегиональных ИФНС по самым крупными налогоплательщикам было дано указание об обеспечении неукоснительного исполнения данного письма.

Читайте также:   Госдума готова рассмотреть вопрос снижения топливных акцизов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector