Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Доминиканская Республика хочет освободить туристов от налогов

Уже через пару месяцев Доминиканская Республика может войти в список стран, на территории которых присутствует система Tax Free. Законопроект с соответствующим предложением уже был внесен на рассмотрение в местный сенат. Если документ примут, у иностранных туристов будет возможность получения обратно 16 процентов от суммы покупки. Это возвращенный налог на стоимость добавленного типа. Распространяется он на продукты, алкоголь, одежду, обувь, аксессуары, сигары и табак. Новый закон будет работать с покупками, общая стоимость которых варьируется от 75 до 700 долларов. По данным АТОР, несмотря на недавние проблемы из-за ураганов, Доминикана в новом сезоне будет на 30 процентов популярнее среди россиян, чем ранее.

Для возмещения части потраченного, потребуется в аэропорту предъявить загранпаспорт и чек покупки, которая была оплачена при помощи банковской карты, с которой турист оплатил и билет на самолет. При этом речь идет не только о товарах, которые были непосредственно произведены в стране, но и об импортных. По мнению авторов инициативы, это простимулирует туристов покупать в рамках отдыха больше сувениров, а значит, национальное производство будет развиваться.

«Сектор туризма для Доминиканской Республики является одним из главных потенциалов», – подчеркивается в рамках законопроекта одним из местных сенаторов.

В предложенных бумагах также прописано, что на мировой территории существует не менее десяти стран, которые на успешной основе оформляют возврат налога. Государства с счет него увеличивают туристические потребительские показатели и привлекают новых посетителей.

«Мы рассчитываем, что принятие проекта пройдет уже в этом году. Мы ждем, что у туристов из России появится желание чаще посещать нашу страну. Мы всегда им рады», – подчеркнул Сантьяго Соррийя, который является одним из авторов документа.

В соответствии с проектом, закон начнет действовать спустя два месяца после его принятия. В соответствии с данными представителей российского Минтуризма, Доминиканская Республика была посещена в течение первых пяти месяцев текущего года более чем сотней тысяч человек.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Налоговые органы ждут уведомлений о заграничных счетах
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector