Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Дольщикам не придется платить НДФЛ с компенсации

Законопроект, которым уточняется процедура налогообложения компенсационного фонда для дольщиков и выплат из данного фонда, был внесен правительством в Госдуму.

Напомним, что компенсационный фонд для долевиков появился в начале текущего года. Соответствующее поручение было дано президентом страны Владимиром Путиным. Речь идет о дольщиках, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков. В середине лета госдумовскими депутатами закон был принят. В его рамках регулируется работа данного фонда. В рамках закона предусмотрено, что формирование фонда выполняется с помощью отчислений застройщиков, которыми привлекаются долевые средства. С каждого застройщика собирается 1,2 процента от цены по каждому договору долевого участия.

В случае если застройщик окажется не в состоянии выполнить договорные условия, или проведет процедуру банкротства, у дольщиков будет возможность получения компенсационных выплат из фонда. В рамках нового законопроекта предлагается внесение изменений в положения налогового российского кодекса. Данные выплаты освобождаются от НДФЛ.

«Поскольку формирование компенсационного фонда будет выполняться с помощью обязательных отчислений застройщиков, которыми привлекаются долевые средства, будет присутствовать необходимость учета расходов застройщиков, которые будут понесены ими для уплаты соответствующих взносов, если мы говорим об их налогообложении», – подчеркивается правительством.

Авторами документа отмечается, что в законодательстве уже присутствует норма, с помощью которой организации при расчете прибыльного налога, могут учитывать взносы и платежи, если их уплата была обязательным условием для ведения деятельности. Такая практика теперь будет распространяться и при работе с застройщиками.

«Чтобы определить объект налогообложения, полученные доходы будет сокращены на сумму расходов, которыми определяются отчисления застройщиков в фонд для компенсаций», – подчеркивается инициативными авторами.

Дополнительно правительством предлагается избавить от прибыльного налога доходы фонда, которые были получены за счет соответствующих взносов застройщиков.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Пониженные тарифы страховых взносов распространяются на СНТ на УСН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector