Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

До конца года имущество налогооблагается льготно

Подходя к концу, год забирает с собой и возможность использовать льготный порядок по налогообложению имущества физлиц. Данный порядок распространялся на случаи, когда самим налогоплательщиком надзорным органам были предоставлены сведения о своем недвижимом или движимом имуществе, как об объектах налогообложения. Выполнить такую процедуру нужно было если недвижимость или транспортное средство отсутствовали в уведомлении от налоговой, и налог за него уплачен не был.

Для тех, кто до конца текущего года направит соответствующее сообщение налоговикам, начисление налога будет выполняться только за текущий год. Начиная с будущего года, исчисление налога будет вестись с момента, как у гражданина РФ возникли права на объект, однако общий срок не будет превышать трех налоговых периодов.

Кроме этого, для тех, кто не предоставит соответствующее сообщение, по закону предусмотрен штраф, составляющий два десятка процентов от предполагаемого к уплате налога.

Для направления соответствующего сообщения налоговикам можно воспользоваться почтовыми услугами, оформив специальную форму, предлагающуюся на сайте ФНС в «Личном кабинете налогоплательщика», или обратиться в органы лично.

При этом УФНС РФ по Республике Мордовия подчеркивается, что если на налогооблагаемый объект распространяется льгота, и указан он в налоговом уведомлении не был, то заявление подавать о нем не нужно.

Читайте также:   Налоговому режиму для самозанятых нашли альтернативу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector