Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Для табачных изделий предлагается ввести сбор на экологию

По мнению российского Минздрава, темпы, которыми уваливаются акцизные ставки, на изделия табачной направленности не являются достаточными, поэтому предлагается введение на них налога экологического типа.

«Темпы роста, которыми увеличиваются ставки акцизной направленности, несмотря на то, что налог на табак повышается в несколько этапов, не позволяют достигнуть ориентира, который устанавливался ранее и выступал в качестве конечной цели. Речь идет об установке среднего налогооблагающего уровня среди стран Европы, который, по мнению ВОЗ, должен составлять минимум 2,38 доллара за пачку сигарет», – отмечается в проекте Концепции, связанной с противодействием потреблению табака.

Работать эта концепция должна в период до 2022 года, в ней отражается дальнейшая перспектива. Внесена она была Минздравом в правительство.

«В текущем году на российской территории минимальная акцизная ставка за сигаретную пачку чуть превышает сорок рублей, что не позволяет и дальше сокращать количество потребителей продукции такой направленности. Связано это с тем, что недостаточно реализуется потенциал мер ценовой и налоговой направленности из предыдущего этапа», – подчеркивается в документе, с которым можно ознакомиться на сайте Минздрава.

Кроме этого, в документе отмечается, что при повышении цен на сигареты и другие изделия табачной направленности, можно рассчитывать на сокращение числа граждан, которыми ведется потребление табака, и на сокращение количества тех, кто продолжает его потреблять.

По мнению Минздрава, меры, связанные с ростом акцизов на продукцию табачного типа и установлением минимальных цен розничного типа для указанной продукции, являются эффективными и, более того, выгодными, с точки зрения государства. Они могут серьезно повлиять на снижение распространенности этой пагубной привычки, сократить затраты, связанные с медико-социальным направлением, а также будут увеличены и бюджетные поступления в виде налогов.

В соответствии с российским налоговым кодексом, акцизная ставка на сигареты в текущем году составляет как минимум 2,1 тыс. рублей за тысячу штук сигарет. Однако если говорить о средних показателях для европейского региона, то уровень доходил до 119 долларов за тысячу сигарет.

«При этом ВОЗ рекомендуется повышать акцизы до уровня 70 процентов от розничной стоимости. На российской территории этот показатель не превышает и сорока процентов», – отмечается в документе.

Если посмотреть на расчеты, приведенные в концепции, то повышение акциз на сигареты до указанного выше среднего уровня, приведет к дополнительному пополнению бюджета на восемь сотен миллиардов рублей, а также предотвратит порядка двух миллионов преждевременных смертей.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Закон о налоге для самозанятых нужен в этом году
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector