Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Для иностранных организаций утверждена декларация по НДС

По приказу от Федеральной налоговой службы была утверждена НДС-овская декларация для иностранных организаций, которые занимаются оказанием услуг в электронной форме. Оплата этого налога иностранными фирмами будет вестись с начала будущего года в соответствии с положениями новой статьи НК РФ 174.2.

Облагается российским НДС несколько типов услуг, оказываемых организациями иностранного происхождения. В частности, речь идет о предоставлении прав на пользование программами для ЭВМ, компьютерные игры в этот спектр включены. Предоставление баз данных через сеть Интернет, в том числе с использованием удаленного доступа, в том числе обновление их и дополнительные возможности функционального порядка.

Облагается НДС оказание услуг в Сети по рекламным направлениям, а также предоставление площади для рекламы. Оказание услуг по размещению предложений, а также по приобретению товаров, имущественных прав в Интернете.

Если компания предоставляет технические, организационные, информационные и другие возможности, для осуществления которых используется ИТ и системы, то НДС также платится, как и в случае предоставления возможностей для установки контактов, заключения сделок, в том числе с предоставлением торговой площадки в Интернете.

Облагается НДС и обеспечение или поддержка коммерческого или личного присутствия в Сети, поддержка пользовательских ресурсов электронного типа, в том числе обеспечение доступа к ним других сетевых пользователей, предоставление возможности их редактирования.

Если лицо, передало компании на хранение и обработку информацию при условии доступа к ней через Интернет, то компания должна оплатить НДС, как и в случае предоставления в режиме реального времени вычислительной мощности, которая используется для информационного размещения.

В списке деятельности обозначено и предоставление домена, оказание хостинговых услуг, администрирования систем и сайтов. Предоставление доступа к поисковикам, ведение статистики, все это облагается НДС.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Пониженные тарифы страховых взносов распространяются на СНТ на УСН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector