Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Детям полагаются новые пособия, а маткапитал продляется по новым правилам

На днях Госдумой единогласно в третьем окончательном чтении были приняты законы, которые инициировал президент в связи с поддержкой семей и улучшением демографической ситуации на российской территории. Речь идет о том, что с помощью законов будут вводиться ежемесячные выплаты на детей, которые родились с начала 2018 года, а также до 2021 года было продлено право российских граждан на получение материнского капитала, если они решат обзавестись вторым или третьим ребенком.

В рамках одного из закона планируется введение дополнительных ежемесячных выплат за детей, которые родились с начала 2018 года. В соответствии с документом, право, связанное с получением выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка и ежемесячной выплаты по второму, присутствует у россиян, которые постоянно проживают на российской территории.

Право на получение ежемесячной выплаты присутствует у тех семей, размер среднедушевого дохода в которых не превышает прожиточный минимум в полтора раза. Речь идет о минимуме, который устанавливается самостоятельно российскими субъектами. Если говорить о среднем показателе по стране, то во втором квартале текущего года он превысил 11 тысяч рублей. В среднем размер ежемесячной выплаты в будущем году будет составлять порядка 10,5 тыс. рублей. Назначение такой выплаты будет выполняться на год. По истечении срока гражданином будет подано новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребенком полутора лет.

Кроме этого, Госдумой был принят еще один президентский закон, который связан с продлением до конца 2021 года норм, по которым предполагается назначение материнского капитала. Ранее планировалось, что действовать они будут только до конца текущего года.

Речь идет о гражданских правах россиян на получение материнского капитала, который в этом году составил чуть менее полумиллиона рублей при рождении второго и третьего ребенка. На данный момент право на распоряжение материнским капиталом может быть реализовано минимум спустя три года после рождения ребенка.

Однако присутствуют некоторые исключения. Так, воспользоваться этими средствами, до достижения трехлетнего возраста ребенком можно, если требуется уплатить первоначальный взнос по ипотеке, приобрести товары и услуги, которые требуются для социальной адаптации ребенку-инвалиду. В законе прописано еще одно исключение. Речь идет об оплате платных образовательных услуг и других расходов, связанных с получением образования дошкольниками.

Читайте также:   «Почта России» хочет собирать пошлину с зарубежных покупок

Предполагается, что уже на будущей неделе рассмотрением законов займется Совет Федерации. После этого достаточно подписи президента, чтобы они начали работать с начала будущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector