Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Депутаты уверены, что богачи должны платить налоги в два раза больше

Депутатами от партии КПРФ предлагается сокращение налогов для россиян, которые имеют низкий доход, и увеличение их для тех, кто состоятелен. Напомним, что на данный момент подоходный налог для физлиц составляет 13 процентов, он единый. В случае, если коммунистам удастся провести свой законопроект, ситуация в корне изменится. Те, кто не зарабатывает и ста тысяч рублей в год, будут платить только пять процентов от своего дохода. А россияне, зарабатывающие более трех миллионов рублей в год, будут платить в казну 15-25 процентов. Представители партии КПРФ уверены, что с помощью такой меры, можно будет залатать дыры в бюджете.

«Богатые должны платить больше бедных. Нами этот вопрос поднимается уже не в первый раз. Мне кажется, что жители регионов и страны в целом нас поддержат», – отмечает Петр Медведев, депутат Заксобрания Красноярского края от КПРФ.

Однако финансовые эксперты оптимистичность депутатов не разделяют. Они уверены, что при повышении налогов, предприниматели начнут урезать зарплаты своим служащим. Соответственно, снижение процентной ставки для граждан, которые и так мало зарабатывают, никакого эффекта не возымеет.

«Присутствует вероятность, что частично предприниматели и компании перейдут в теневой сектор, начнут пользоваться серыми схемами работы», – отмечает финэксперт Дмитрий Зотов.

Кроме этого, у тех, кем получается налоговый вычет при приобретении недвижимости, будет существенно снижена сумма годовой выплаты, соответственно, время получения растянется на годы. Однако в некоторых западных странах НДФЛ-ная прогрессивная шкала работает уже давно. Так норвежцы с малым заработком платят только 28 процентов налога, богатым приходится расставаться с сорока процентами своего заработка.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Банки ждет разделение по допустимым операциям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector