Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Депутат предлагает альтернативный повышению НДС вариант

Чтобы пополнить казну, не обязательно сосредотачиваться на повышении НДС. По мнению Валерия Гартунга, зампреда госдумовского комитета по экономполитике и предпринимательству, стоит сосредоточиться на отмене возмещения данного налога тем, кто экспортирует сырье из страны.

Изданием «Ведомости» ранее сообщалось, что властями ведется обсуждение возможности повышения НДС до 20 процентов. Напомним, на данный момент показатель составляет 18 процентов. Это позволит в срок шести лет получить бюджету дополнительные два триллиона рублей. При этом можно дополнительно отменить льготную 10-процентную ставку, которая Минфином предлагается для замены пособием.

«Мое отношение к повышению налога абсолютно негативное. НДС не требует повышения. Мало того, если государство нуждается в деньгах, нужно задуматься об отказе от возмещения НДС тем, кто экспортирует сырье», – заявил Гартунг.

Он также решил напомнить, о сути НДС.

«Что понимается под НДС? Ты произвел добавленную стоимость, с которой государство забирает себе определенную сумму. Чем больше она производится, тем о более высокотехнологичном производстве идет речь. Создается больше рабочих мест, но и государство получает больше. Если ты просто качаешь сырье, то, во-первых, НДС у тебя меньше, во-вторых, ты можешь рассчитывать еще и на возврат, поскольку сырье отправляется за рубеж», – отметил депутат.

Он подчеркнул, что в такой ситуации человек, который хорошо работает и больше платит оказывается в чудовищных условиях по сравнению с тем, кто просто качает природные ресурсы, получая еще и возмещения сверх этого.

«Я выступаю категорически против повышения НДС. В качестве альтернативы предлагается применение китайского опыта, который используется уже более 30 лет. Речь идет об  отсутствии возмещения НДС сырьевым экспортерам. При этом их максимальный показатель по налогу составляет 17 процентов», – заключил Гартунг.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Владеть автомобилями россиянам стало дороже

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector