Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Деофшоризация проедет мягче

Премьер-министром страны Дмитрием Медведевым было дано поручение правительству об изучении вопроса, связанного с возможными смягчениями в законе, посвященном контролируемым иностранным компаниям. В рамках закона о КИК подчеркивается, что у российских налоговых резидентов есть обязанность по уведомлению инспекции о наличии у них в рамках такой организации более чем десятипроцентной доли. Ранее бизнес-омбудсменом Борисом Титовым было предложено внести корректировку в понятие КИК.

По его мнению, к ним должны причисляться только те иностранные компании, которые получаются 50-процентный или более этого показателя доход из российских источников при условии, что контроль осуществляется бенефициарами российского происхождения.

Уполномоченным по предпринимательским правам подчеркивается, что закон, посвященный деофшоризации в той форме, в которой он предлагается сейчас провоцирует уход добропорядочных бизнесменов в зарубежные юрисдикции налоговой направленности. Связано это с причинами увеличившихся рисков.

В Минфине и ФНС, в свою очередь, считают, что пересматривать положения закона о КИК пока что преждевременно, поскольку отсутствует практика правоприменительного порядка. Отразятся первые результаты только в рамках налоговой прибыльной декларации за прошлый год.

Читайте также:   Уплата фиксированных взносов за 2016 год снизит налог по УСН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector