Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Что ждет алкогольных продавцов, не купивших ККТ вовремя

С сегодняшнего дня на российской территории начинает действовать обязанность по применению техники контрольно-кассовой направленности при реализации продукции алкогольного типа, в список этой продукции включено и пиво. Обязанность распространяется на всех продавцов, вне зависимости от используемой налогооблагающей схемы и места ведения деятельности. Законодателями было решено не давать скидок удаленным и труднодоступным местностям.

В течение последних месяцев ФНС и Минфин постоянно напоминают о необходимости применять ККТ с сегодняшнего дня. Тем же, кто откажется использовать их, грозят санкции за нарушение правил. Однако в связи с трудностями, которые возникли, речь идет о нехватке фискальных накопителей, чиновникам пришлось пойти на попятную. Минфином в ФНС было направлено письмо, в рамках которого подчеркивается, что если алкогольным продавцом были предприняты все меры соблюсти новые законные положения, однако ввиду невозможности приобретения ККТ с накопителем фискального типа, он сделать этого не смог, к ответственности его привлечь нельзя.

Чтобы установить исчерпывающие меры в рамках соблюдения закона, контролерам предлагается проверить заключенный пользователем договор по поставкам накопителя фискальной направленности на предмет разумного срока действия до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного предельного срока по его использованию. Письмо Минфин от конца текущего месяца направил не только в ФНС, но и в органы МВД, Росалкогольрегулирование и Роспотребнадзор.

Стоит обратить внимание, что у алкогольного продавца отсутствует обязанность применения ККТ непосредственно с онлайн-режимом, если у него присутствует действующая ККТ с ЭКЛЗ, при условии соответствия срока ее работы установленному. Обязательно применять ККТ с фискальным накопителем нужно будет с начала июля текущего года.

Читайте также:   Госдуме предлагают проще смотреть на заимствование денег за рубежом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector