Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Что бесконтрольные трансфертные цены сделают с российским бизнесом?

Отказ от контрольной деятельности в вопросе трансфертного ценообразования, когда сделка выполняется внутри страны, поможет сделать административную нагрузку на бизнес ниже. А если отменить КГН, то будет уравнена конкуренция между бизнесом крупного и среднего уровня. Минфин предполагает, что если прямой контроль сойдет на нет, то речь будет идти о необоснованной налоговой выгодой. Такое мнение было заявлено Алексеем Сазановым, главой департамента министерства, занимающегося налоговой и таможенной политикой.

Напомним, что российским премьер-министром Дмитрием Медведевым в июне текущего года было предложено с будущего года отменить соответствующий контроль за ценообразованием. Это стало бы своего рода компенсацией за повышение НДС на два процента.

«У нас отсутствуют возможности серьезно смягчить налоги. Уже искались пути снижения нагрузки на средний и крупный бизнес. Был поднят вопрос об отмене контроля за российским ценообразованием. Мы приняли решение отменить его, поскольку это облегчит положение бизнесменов», – рассказал Сазанов.

Соответствующий контроль был введен в стране шестью годами ранее. Тогда ФНС было поручено выполнять контроль сделочных цен между внутрихолдинговыми компаниями, которые могут иметь серьезные отличия от рыночных цен. Если говорить о мировой практике, то такой контроль используется для оставления налоговой базы в стране.

«В мировой практике редко применяется контроль за трансфертными ценами на внутреннем уровне. Речь идет о колоссальной работе и нагрузке», – отметил Сазанов.

В России такой контроль применялся для ограничения финансов в одном регионе.

Читайте также:   Путин обещает алкоголю меньше запретов на рекламу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector