Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Читинские власти предложили налоговую ставку для ИП на процентном уровне

Администрацией Читы было предложено провести установку налога на имущество для предпринимателей индивидуального порядка на процентом уровне от стоимости, которая прописана по кадастру. Соответствующее заявление было сделано председателем комитета, занимающегося финансовыми вопросами в городской администрации, Андреем Кефером в рамках расширенного заседания. Речь идет о заседании комитета, занимающегося вопросами политики бюджетной и налоговой направленности в читинской Думе.

Кефером было озвучено предложение в адрес местной администрации о снижении налоговой имущественной ставки с двухпроцентного показателя до процента, при расчете за прошлый год. При этом на 2017 год планируется ставка в полтора процента, а за следующий год придется заплатить уже два. Если имущество превышает по стоимости 150 млн рублей, владельцам его придется платить все те же два процента, которые действуют сейчас.

По мнению Кефера, городской бюджет в рамках таких изменений потеряет порядка 150 млн рублей, однако такое решение будет максимально соответствовать ожиданиям, которые озвучила бизнес-сфера.

Также чиновником было отмечено, что в 2014 году, когда налоговая ставка утверждалась городской думой, «налог считался из стоимости инвентаризационного типа, которая на тот момент большими цифрами не отличалась». Властями предполагалось, что предприниматели не столкнутся с серьезным ростом нагрузки налоговой направленности. Также в том же году, по его словам, властями предполагалось, что и стоимость по кадастру большими цифрами отличаться не будет.

Стоит напомнить, что в рамках прошедшего круглого стола, за организацию которого отвечал ОНФ, читинскими предпринимателями было предложено установить налоговую ставку в пределах 0,1-0,3 процента.

Читайте также:   ФНС взыскала почти 70 млрд рублей недоплаченных налогов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector