Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Чиновники хотят разобраться с налоговой нагрузкой на добывающие отрасли

В рамках совещания у российского вице-премьера Дмитрия Козака чиновниками было принято решение изучить, какая налоговая нагрузка присутствует в рамках добывающих и обрабатывающих отраслей. Такие данные сообщаются одним из участников совещания.

Напомним, что по сравнению с угольщиками и калийщиками нефтяниками оплачивается больший НДПИ, что, по мнению ряда участников, справедливостью не отличается. На эти две отрасли нагрузка действительно может увеличиться, однако первоначально требуется ее анализ. Такое мнение было высказано одним из чиновников, представляющих финансово-экономический блок.

Козаком предлагается комплексное рассмотрение сбалансированности налоговой нагрузки в рамках разных отраслей, к весне будущего года должны быть готовы первые результаты. По словам чиновников, потребуется разобраться со всеми льготами отраслевого и индивидуального порядка, чтобы отрасли по переработке больше поощрялись в сравнении с добывающими.

Ранее вице-премьером уже предлагалось проведение инвентаризации льгот, однако речь шла исключительно о нефтяниках. В рамках совещания обсудили возможность оценки уровня фискальной нагрузки, подчеркивается минфиновским представителем.

Напомним, что уже последние десять лет ведется обсуждение повышенной налоговой нагрузки. Последний раз предлагалось рассмотрение идеи по изъятию сверхдоходов от роста цен на их продукцию и из-за ослабления курса рубля. Правительство решилось этим летом налоги не повышать. На данный момент чиновниками с бизнесом обсуждается увеличение инвестиций, в том числе инфраструктурных.

Читайте также:   Аналитики предрекли гибель прибыльности майнинга

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector