Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Четырехмиллиардный НДФЛ придется выплатить экс-аудитору

Экс-аудитор, которого подозревают в подкупе свидетелей в целях уклонения от налогов, не смог выиграть суд с Федеральной налоговой службой. По сообщениям СМИ, Тверским районным судом города Москвы была принята сторона ФНС. В свою очередь Константину Пономареву отказали в оспаривании акта, связанного с доначислением налогов. Это говорит о том, что четырехмиллиардный НДФЛ был начислен обоснованно.

Налоги такого размера Пономареву придется заплатить как физическому лицу, которое получило доход на общую сумму в 25 млрд рублей. Получил он их не прибегая к судебному порядку семью годами ранее от компании ИКЕА. Соответствующий акт налоговиков, выполненный после выездной проверки налоговой напарвленности, подготовили еще двумя годами ранее, однако экс-аудитору удавалось уклоняться от его исполнения.

Согласно версии следствия, которая приводится СМИ, Пономаревым осуществлялся подкуп свидетелей, чтобы в судебном порядке доказать, что у него такого дохода не существовало. Однако в этот раз суд встал на сторону ФНС.

На данный момент Пономарев содержится в СИЗО. Его подозревают в покушении на мошенничество, размер которого причисляется к особо крупному, уклонении от налоговой платы, подкупе свидетелей и ряде других нарушений. Недавно им было написано обращение за помощью к Борису Титову, бизнес-омбудсмену, попросив прекратить против него преследование незаконного порядка.

Титов в свою очередь напомнил Пономареву о него неоднократных нападках на бизнес. В частности, он был инициатором громкого разбирательства против компании ИКЕА, которое до сих пор не завершено. По мнению Титова, в данном споре присутствуют признаки рейдерства.

«Мы уже усвоили, что «бизнес» Пономарева строится на разного рода махинаторских схем, которые создают «доказательства» для судов, чтобы получить серьезные средства от контрагентов, вне зависимости от порядка», – отмечает Владимир Михайлов, адвокат, занимающийся преставлением интересов компании ИКЕА в судах.

Следственный комитет в свою очередь сейчас проверяет возможные связи Пономарева с высокопоставленными чиновниками. Поэтому мужчину не отпускают из СИЗО, предполагая, что он может скрыться. Если сложить все инкриминируемые Пономареву статьи, то максимальное наказание может растянуться на 11 лет заключения.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Насколько законно взыскивать долги организаций с должностных лиц
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector