Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Челябинцам снизят транспортный налог

В рамках Челябинской области планируется снижение ставки транспортного налога для мотоциклов и мотороллеров, мощность которых не превышает 36 лошадиных сил. Эта мера, как предполагают инициаторы законопроекта, сподвигнет владельцев мототранспорта, который не прошел регистрацию, поставить его на учет. Кроме этого, участие мотоциклов в ДТП снизится, что сделает дороги более безопасными. Напомним, что решение о сниженной транспортной налоговой ставке было принято на этой неделе Заксобранием региона.

Инициативу по разработке законопроекта проявило местное ГУ МВД России. Внесение было выполнено председателем Заксобрания Владимиром Мякушем, поддержка была оказана губернатором Борисом Дубровским. Спикер отмечает, что на данный момент в рамках челябинских областных подразделений на учете чуть менее 50 тыс. единиц мототранспорта.

За первые семь месяцев текущего года на территории области произошло 37 ДТП с участием мототранспорта, не прошедшего регистрацию. В результате погибло четверо. Сотрудники Госавтоинспекции выявили более двух с половиной тысяч нарушений ПДД водителями мотоциклов, из которых почти половина приходится на незарегистрированные транспортные средства.

«В большинстве своем мотоциклы, востребованность которых увеличилась, демонстрируют мощность от ста лошадиных сил. Вместе с этим, размер транспортного налога на мотоцикл является соразмерным уровню транспортного налога на среднюю легковушку. При этом эксплуатационный срок в год не превышает четырех месяцев», – рассказывает Владимир Мякуш.

Он подчеркивает, что по этой причине, некоторые владельцы не регистрируют мотоциклы, дабы не платить транспортный налог. Однако теперь, по представленному законопроекту, предусматривается с начала будущего года снижение ставки соответствующего налога до 30 рублей. Речь идет о средствах передвижения, которые превышают по мощности 36 «лошадок». Менее мощные мотоциклы и вовсе будут платить 7,7 рубля.

В связи с принятием законопроекта, придется столкнуться с выпадением примерно 3,6 млн рублей. Однако постановка на учет мототранспорта, который пока что не был зарегистрирован, принесет дополнительные доходы в областной бюджет. Ранее местным депутатом Валерием Филипповым было предложено ужесточить санкции к владельцам мотоциклов, которые не были зарегистрированы. В частности, речь идет об отгоне транспорта на штрафстоянку и выписывании серьезного штрафа.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Вознаграждения работникам включаются в состав расходов по локальным актам
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector